最も現場に近く声が届く通信工事機器専門店

親和精密株式会社

  • ファイバ距離をOTDRの波形ではなく、シンプルな数値で表現 3秒でファイバテストが可能 光源、パワーメータ機能まで付いた 光ファイバマルチメータ OX1
  • ファイバ距離をOTDRの波形ではなく、シンプルな数値で表現 3秒でファイバテストが可能 光源、パワーメータ機能まで付いた 光ファイバマルチメータ OX1
  • ファイバ距離をOTDRの波形ではなく、シンプルな数値で表現 3秒でファイバテストが可能 光源、パワーメータ機能まで付いた 光ファイバマルチメータ OX1

ファイバ距離をOTDRの波形ではなく、シンプルな数値で表現 3秒でファイバテストが可能 光源、パワーメータ機能まで付いた 光ファイバマルチメータ OX1

商品コード:1XX0165

製造元:EXFO(原田産業)

393,800 (税込)

3,580ポイント

商品説明

障害点探索機能をシンプルな表示で即座に診断可能な初心者にも優しい簡易型OTDRが誕生しました。
画面に障害点の波形表示はなく、障害点までの距離と推定損失のみが表示されます。
光源、光パワーメータ機能までも備えたマルチメータです。

■特長
●ファイバ距離を、OTDRの波形ではなく、“数値”で表現 初心者にも分かりやすいインターフェイス ●3秒でファイバテストが可能
光源、光パワーメータ機能もあり
●ケーブル長、挿入ロス、光リターンロスを表示
●回線の品質を自動で5段階評価
●不良が疑われる回線を自動検知
●シングルモードファイバの測定距離は最長40km
●簡単にコネクト部分を交換可能

■障害点探索(簡易OTDR)仕様・性能
型番:OX1-PRO-I-91-00
波長:1310/1550nm
測定レンジ:-50~26(dBm)
測定精度:±5% 標準コネクタ:SC/UPC
最大リンクロス:15dB
測定リンク長 :最大40㎞
試験時間:以下3種
-距離・IL・ORL(3秒)
-距離・IL・ORL・障害探索(5秒)
-距離・IL・ORL・探索箇所のマッピング(10秒)
距離精度 :±1.5m(5㎞リンク・
挿入ロス合計3dB、反射-42dB、IOR除く場合)

■パワーメータ 仕様・性能
波長(nm) 1310、1490、1550、1625、1650
パワーレンジ(dBm)-60~5
パワー精度 ±0.7dB(-20dB次)
最大入力パワー 15 トーン探知 270Hz、330Hz、1kHz、2kHz

■光源 仕様・性能
波長 1310nm±30nm 1550nm±30nm
出力(dBm)>-8 出力パワーの安定性 ±0.2dB(電源ON30分後)

寸法 (H x W x D) 171 mm x 93 mm x 48 mm
重量 0.5kg
使用環境 -10℃~45℃
保存環境 -40℃~70℃(バッテリ装着状態)
相対湿度 93%未満
バッテリ リチウムイオンバッテリ バッテリ寿命 約10時間(5時間チャージ必要)
AC/DCアダプタ:100~240VAC入力;50/60Hz,最大1.0A 5V出力;2.4A データ保存 :1000試験分

■インターフェイス
USB ポート USB3.0 タイプCポート
Bluetooth・WiFi Bluetooth v4.2 with BLE,Class2
WiFi 802.11 b/g/n 2.4GHz,

■構成品
・光ファイバマルチメータOX1×1台
・ポーチ、パワーアダプタ、バッテリ、リストストラップ(各1)
※プロバージョンには、光コネクタ(SC/APC:型番GP3152) または(SC/UPC:型番GP3153)×1含む

詳細はメーカーカタログを参照

■商品紹介


■測定画面
光源                パワーメータ
 

リンク検証(リンク長/挿入ロス/リターンロスを表示)


故障探索(リンク検証に加え、故障個所の検出)

 

リンクマッピング(リンク検証、故障探索、リンクマッピング)

製造元
EXFO(原田産業)
送料について
22,000円(税込)以上は配送料無料_一部地域を除く

この商品についてのレビュー

createレビューを書く

レビューはまだありません

paymentお支払い方法について

銀行振込

在庫確認後、お振り込みのご案内をメールいたしますので、そちらをご確認頂いてからお振込み下さい。(※1~2日経ってもメールが確認できない場合はご連絡ください。)
商品は入金確認後、発送いたします。
お振込み確認には1~2日かかりますので、お急ぎの方は代金引換をお勧めします。
※振込手数料はお客様負担でお願いいたします。

代金引換

ご注文確認後佐川急便で商品をお送りします。商品到着時に代金引換金額をお支払いください。
代引き手数料は、お買い上げ金額毎に、4段階ございます。
・1万円未満:440円
・1万円以上3万円未満:550円
・3万円以上10万円未満:880円
・10万円以上30万円未満:1,320円

クレジットカード

クレジットカードには対応しておりません

local_shipping送料・配送について

22,000円(税込)以上の
お買い上げで送料無料
※離島等の一部地域を除く

ハシゴ等の大型サイズの商品は別途送料を請求させていただく場合があります。

置き配は採用しておりません。
盗難などのリスクを考慮しています。
ご理解のほどお願いいたします。

発送地域によってはお届けできない場合がございます。

replay返品について

返品をご希望の場合は商品到着後7日以内にメールまたはTELにてご連絡ください。
万一発送中の破損、不良品、あるいはご注文と違う商品が届いた場合は、
返送料はこちらが負担いたします。
代引き便でのお買い上げの場合には、弊社に入金確認の事情により、
翌月10日以降のご返金となります。ご理解の程、宜しくお願いいたします。

ご注文間違い、思っていた感じと違うなど、お客様の理由によるご返品の場合の返送料はお客様負担となります。
また、お客様ご依頼によるお取り寄せ商品に付きましては、不良品、破損以外の返品はお受けできませんので、ご了承下さい。
弊社取扱い商品は工具のため、通電したものや、ご使用されたものはお受けできません。
商品到着後3日目以降の不良に関するクレームにつきましてもお受け出来ませんので、
予め充分なご理解をお願い致します。
※弊社商品は、価格設定を格安のため、安価な商品につきましては
すべて許容範囲以内のものとご理解ください。

mail_outlineお問い合わせ

mail_outlineメールでのお問い合わせはこちら 見積書作成依頼はこちら見積書作成依頼はこちら ご来店を希望の方はこちらご来店を希望の方はこちら

callTEL : 06-6781-1206

営業時間

9:00~18:00(定休日:土日祝)

本社住所

〒577-0056
大阪府東大阪市長堂3-12-2